Новости

НОВОСТИ ВКонтакте

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ СУБЪЕКТОВ РФ 2022/2023
В преддверии очередного Ежегодного Послания Президента РФ 2022 Федеральному Собранию, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли региональных и муниципальных органов управления образованием в обеспечении доступности качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют «Национальный образовательный календарь субъектов РФ 2022/2023» https://regioninformburo.ru/naczionalnyj-obrazovatelnyj-kalendar-subektov-rossijskoj-federaczii-2022-goda/
Целями данного бесплатного информационного ресурса являются:

  • Демонстрация федеральным органам власти перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей;
  • Содействие органам исполнительной власти муниципальных округов, районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам;
  • Сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность; — Выявление образовательных учреждений на местах, в которых дети активно развивают творческое начало, учатся самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни;
  • Освещение социально значимых конкурсов, акций и иных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями и организациями на территориях всех видов муниципальных образований субъектов РФ. Правила для бесплатного размещения новостных материалов находятся тут https://regioninformburo.ru/add-news/ , а дополнительная информация здесь https://regioninformburo.ru/naczionalnyj-obrazovatelnyj-kalendar-subektov-rossijskoj-federaczii-2022-goda/

Участники формирования «Национального образовательного календаря субъектов РФ 2022/2023» https://regioninformburo.ru/naczionalnyj-obrazovatelnyj-kalendar-subektov-rossijskoj-federaczii-2022-goda/ — федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления образованием, а также учебные учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Новостная информация о приоритетных направлениях развития учреждений системы образования субъектов РФ может бесплатно размещаться тут https://regioninformburo.ru/category/obrazovanie/

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:




НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
По поручению Департамента образования Ивановской области в 2021 году проводится независимая оценка качества условий оказания услуг образовательными организациями, расположенными на территории Ивановской области.По решению Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг образовательными организациями, созданном при Департаменте образования Ивановской области, общеобразовательные организации Ивановской области включены в перечень организаций, подлежащих НОК УООД-2021 НОК УООД-2021 проводится по 5 критериям:

  • открытость и доступность информации об образовательной организации»;
  • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов;
  • доброжелательность, вежливость работников образовательной организации;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности образовательной организацией.

Ролик о независимой оценке качества образования
Принять участие в независимой оценке качества образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА».
Продолжается один из самых масштабных всероссийских конкурсов для школьников «Большая перемена». В настоящее время в различных федеральных округах проходят полуфиналы. Команда Ивановской области, в состав которой вошли учащиеся 11 класса гимназии Расстригина Валерия и Новожилова Елизавета, участвовала с 13 по 18 сентября в полуфинальном этапе ЦФО, организованном на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», который был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны и Президента Российской Федерации.
Только в «Авангарде» в эту смену собралось около 500 ребят из разных городов ЦФО. Команды решали кейсы на экологическую тему, связанную с загрязнением мирового океана, защищали разработанные ими проекты. Организаторами «Большой перемены» для конкурсантов была подготовлена и образовательная программа: мастер-классы по ораторскому искусству, публичному выступлению, защите проекта, а также встречи с интересными людьми. Сотрудники центра «Авангард» предложили еще и свои мероприятия. Ребята прошли «Курс молодого бойца», участвовали в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи, учились надевать противогаз и костюм химической защиты и многому другому.
В настоящее время конкурс «Большая перемена» продолжается. Участники с нетерпением ждут результатов, чтобы самые достойные смогли сразиться в финале за главный приз — 1 млн рублей. Пожелаем нашим девочкам успехов!

УЧЕБНАЯ ЭВАКУАЦИЯ



ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2021

  1. Линейки (школьный двор 1 корпуса)
    • 9.00 – 5 и 10 классы
    • 10.00 – 9 классы
    • 11.00 – 1 и 11 классы
  2. Тематические классные часы 2 корпус:
    • 9.00 – 2 классы
    • 10.00 – 3 классы
    • 11.00 – 4 классы
  3. Тематические классные часы 1 корпус:
    • 9.00 – 6 классы
    • 9.30 – 7 классы
    • 10.00 – 8 классы

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ПЕРЕКЛИЧЕК УЧАЩИХСЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Департамент образования Ивановской области выделяет 28 августа как единый день для перекличек учащихся в 2021-2022 учебном году.
Время для перекличек в МОУ гимназии №1:
10.00 — 2-4 классы (корпус №2) и 6-9 классы (корпус №1)
11.00 — 1 классы (корпус №2) и 5, 10, 11 классы (корпус №1)

ПОДГОТОВКА к новому 2021-2022 учебному году





СПИСКИ РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ЗАЧИСЛЕНИЮ В 10 КЛАСС 2021 ГОДА:
ПОДРОБНЕЕ…

ЕДИНЫЙ УРОК ПАМЯТИ
На прошедшей неделе состоялся Единый урок памяти — памяти о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны и зверствах фашистов на территории нашей страны. Ребята смотрели фильмы о тех событиях, которые мы не имеем права забыть, писали «фронтовые письма» памяти.

ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК
24 апреля гимназия приняла участие во Всероссийском субботнике. Ребята и педагоги убирали территорию нашей школы. Кроме того, гимназисты по традиции привели в порядок территорию Мемориала Славы на Городском Троицком кладбище.

ПРИЗЁРЫ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
Наша команда юношей стала призером областных соревнований по волейболу! Поздравляем наших ребят! Молодцы!

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ


21 апреля состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Шуя была представлена тремя человеками, ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НАШИ ученики: ЖУКОВ ВАСИЛИЙ и БОВТ ИВАН! Поздравляем ребят!

НЕДЕЛЯ КОСМОНАВТИКИ В ГИМНАЗИИ
В гимназии завершилась неделя космонавтики. Она была посвящена полету в космос первого человека земли – Ю.А. Гагарина. В течение нескольких дней ребята смотрели фильмы о космосе и космонавтах, создавали выставки рисунков, принимали участие в викторинах и конкурсах, сами создавали шлемы для космонавтов. А 12 апреля в момент полета в космос Ю.А. Гагарина в МОУ гимназии № 1 тоже были запущены ракеты. Аж ТРИ! Эти ракеты созданы самими ребятами. Они были изготовлены из разного материала и работали на разном топливе. Акция «Запусти свою ракету» прошла успешно! Кроме того, была выпущена газета с интересным «космическими фактами». Ракеты изготавливали и запускали Бриц Н. и Селезнев С., Турлапова А. и Турлапова Т., Королева А. и Потапова Е.. Главным художником-оформителем газеты был Соколов Илья. А фоторепортаж с места событий вела Расстригина В.
Всем спасибо! Все молодцы!!!

ТРАДИЦИОННЫЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ


В нашей гимназии проходят традиционные профориентационные встречи. На этот раз в гостях у девятиклассников был директор ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж» Воробьев О. В. Он рассказал о правилах приема в их образовательное учреждение, перечне специальностей и профессий, особенностях обучения и стимулирования студентов.

ФЕСТИВАЛЬ «СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЬФ»
Поздравляем наших ребят, ставших лауреатами городского конкурса чтецов в рамках Бальмонтовского фестиваля «Солнечный эльф». Молодцы!!!

ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ
Поздравляем наших юношей, которые в составе сборной города стали ПРИЗЕРАМИ областных соревнований по баскетболу! Молодцы!!!

ВСТРЕЧА СО СТАРШИМ ПОМОЩНИКОМ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ ГОЛОВ ТАТЬЯНОЙ ЮРЬЕВНОЙ
В начале апреля гимназию посетила старший помощник межрайонного прокурора Голова Татьяна Юрьевна. Она вела с гимназистами 7-11 классов разговор на очень серьёзную тему — терроризм. Рассказав об этом страшном явлении, Татьяна Юрьевна напомнила и об ответственности каждого и за ложные сообщения о взрывных устройствах, и за сокрытие информации о готовящихся терактах, и об участии в организациях, занимающихся террористической деятельностью. Кроме того, она познакомила с алгоритмом действий в том случае, если вам позвонили с угрозами и сообщениями о теракте.

НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
В период с 22.03 по 28.03 в МОУ гимназии № 1 проходила Неделя финансовой грамотности. Классными руководителями были проведены дистанционные экскурсии по площадкам проведения Недели в сети Интернет, а также размещены материалы в социальных сетях и группах школы и классов.
Учащиеся младших классов активно участвовали в просмотре мультфильмов «Азбука финансовой грамотности», «Пинкод. Азбука финансовой грамотности». Ученики основной и старшей школы с удовольствием просмотрели сериалы «Сказка о деньгах» и «Моя семья и другие проблемы». Учащиеся 10-11 классов посетили на сайте https://vashifinancy.ru занятия, посвященные финансовой грамотности. Были проведены он-лайн занятия с учащимися по теме «Учись. Сберегай. Зарабатывай».
26.03 — «Кибербезопасность» — Куреев Дмитрий Александрович, главный эксперт сектора администрирования информационной безопасности отдела безопасности Отделения Курск Банка России
23.03 – «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» — Бойченко Юлия Александровна, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Обоянском районе УПФР в Курской области (межрайонного)
25.03 — «Учимся финансовой грамоте вместе с героями образовательного кино» — Пропирный Николай Григорьевич, старший консультант Консультационной компании ПАКК

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников!!!
Бовт Иван, 9 класс, — победитель ВЭ ВОШ по технологии,
Жуков Василий, 11 класс, — победитель РЭ ВОШ по технологии,
Лабутина Мария, 9 класс, — призер РЭ вОШ по технологии,
Бобров Даниил, 10 класс, — призер РЭ ВОШ по физике.
Молодцы!!!

МАСЛЕНИЦА
Ученики 1а класса побывали в гостях у Масленицы. Послушали о том, как назывался каждый день масленичной недели, чем занимались и к кому ходили в гости. Поиграли и посоревновались на ловкость, смекалку и меткость.

УРОКИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
На этой неделе прошли тематические уроки по безопасности поведения на водных объектах. На занятиях работами сотрудники МЧС, которые энергично, интересно и доступно рассказали учащимся, как нужно вести себя вблизи водных объектов, на льду, как необходимо оказывать первую помощь пострадавшим.

УРОКИ БЕЗОПАСНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Совсем недавно наши младшие ученики встретились с инспектором ГИБДД Лычевой Мариной Павловной. Она провела интересные уроки безопасности дорожного движения. Ребята вместе с гостьей повторили Правила дорожного движения и рассмотрели различные ситуации на дорогах.

ПОЗДРАВЛЯЕМ
1. Власову Наталью, 11 класс, — победителя городского этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
2. Баранову Дарью, 8 класс, — призера городского этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
3. Шошорина Дмитрия, 11 класс, — лауреата городского фестиваля «Афганский излом»
4. ПОЗДРАВЛЯЕМ наших баскетболистов! Юноши стали ПЕРВЫМИ в городе, девушки — ВТОРЫМИ.
Молодцы!!!

КИНОУРОКИ
19 февраля в МОУ гимназии № 1 прошли киноуроки. В начальных классах ребята смотрели фильм «Наследники Победы», в средних — «Честь имею», в старших – «Александр». По окончании просмотра прошли обсуждения фильмов, а также организованы небольшие социальные практики: создан ОСД (отряд специальных дел), сделаны открытки военнослужащим к 23 февраля, разработан проект проведения совместных классных часов старших и младших ребят под названием «Разговор на равных».


ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАЛЕРИЮ РАССТРИГИНУ — ПРИЗЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА — 2021». МОЛОДЕЦ!!!


Поздравляем Винтилова Павла Ивановича, учителя технологии и ОБЖ,
получившего высокую награду от Федерального собрания РФ!